江苏高等教育学会
高教时空 > 新闻速递 > 正文
2018年江苏高校“青蓝工程”培养对象名单公布
来源:江苏省教育厅  作者:  发布时间:2018-07-12

经学校推荐、江苏省教育厅组织专家评审和社会公示,2018年江苏省高校“青蓝工程”优秀青年骨干教师350人、中青年学术带头人160人、优秀教学团队68个入选。

据悉,每位优秀青年骨干教师资助科研经费4万元,自然科学类、人文社会科学类中青年学术带头人分别资助科研经费10万元、8万元,每个优秀教学团队资助科研经费30万元,以上经费由省教育厅和所在学校各承担50%。资助经费主要用于开展科研和教学项目研究、参加学术会议和培训进修、出版学术专著等,不得用于发放生活津贴。所在学校应严格执行有关财务管理规定,对资助经费单独建帐,专款专用。培养对象在“青蓝工程”资助下取得的成果,包括发表论著和成果鉴定等,须标注“江苏高校‘青蓝工程’资助” 字样。

2018年江苏高校青蓝工程优秀青年骨干教师名单(共350人)

南京大学(3人)                                                

但汉松、陶敏、周嘉昕

东南大学(4人)                                                

黄晓东、卢文超、王晓英、钟敏

南京航空航天大学(3人)                                    

郭训忠、鲁峰、史勇杰

南京理工大学(3人)

班恬、黄勇、李晓斐

河海大学(3人)                                                

傅中秋、刘磊、王华

南京农业大学(3人)

侯毅平、冉婷婷、杨海水

中国药科大学(3人)                                          

丁杨、王鹏、言方荣

南京森林警察学院(3人)                                    

石琨、张玮、周楠

江南大学(4人)

李可、孟宗、唐忠宝、夏小乐

中国矿业大学(4人)                                          

盖艳琴、芦慧、苗真勇、王迎超

南京邮电大学(3人)

金正猛、张军、张新稳

南京林业大学(4人)                                          

陈赢男、黄耀兵、王志国、张永兴

南京信息工程大学(3人)

马荣、孙善磊、陶涛

南京工业大学(4人)

方正、付光辉、刘玲玉、潘宜昌

南京师范大学(4人)                                          

陈庆荣、沈杏培、宋海亮、朱瑞林

南京财经大学(3人)                                          

李永乐、裴斐、徐德华

南京医科大学(3人)

刘明兮、王军、夏阳

南京中医药大学(3人)

卞尧尧、郭杨、乔宏志

南京审计大学(3人)

李丹、刘国城、牛华伟

南京体育学院(2人)                                          

李强、叶小瑜

南京艺术学院(2人)                                          

徐倩、尹悟铭

南京工程学院(3人)                                          

葛乐、童莹、张红兵

江苏警官学院(3人)                                          

路艳娥、潘艳艳、苏艺

南京特殊教育师范学院(3人)                              

常晓茗、冯元、张立松

江苏第二师范学院(3人)                                    

陈进武、倪艺洋、郑洁

江苏师范大学(4人)                                          

刘伟杰、刘新、隆英强、周勤

徐州医科大学(3人)                                          

曾平、郭梦喆、颜超

常州大学(3人)

黄薇、彭浩平、石林

江苏理工学院(3人)

胡江胜、林伟、欧军飞

苏州大学(4人)                                                

李燕领、王要玉、王义鹏、赵应声

苏州科技大学(4人)                                          

蔡新江、陈佳佳、杨传明、张芳

常熟理工学院(3人)                                          

房勇、李亚峰、朱颖越

南通大学(4人)                                                

陈亮、李贵才、刘其霞、张伟

淮海工学院(3人)

黄增光、秦蕾、吴迪

淮阴师范学院(3人)

蔡永丽、葛志伟、李梅生

淮阴工学院(3人)                                             

郭新、季仁东、杨荣玲

盐城师范学院(3人)

陈小波、蒋海兵、佟雪红

盐城工学院(4人)                                             

陈西府、丁亮、段文勇、解明华

扬州大学(3人)

高勇、胡娇、潘靖

江苏大学(3人)                                                

沈跃、王志刚、夏先伟

江苏科技大学(4人)                                          

李鹏、王康康、王新刚、袁伟

南京晓庄学院(3人)

刘苏莉、汪羊玲、杨冰

金陵科技学院(3人)

陈玲玲、宋永生、张慧

徐州工程学院(3人)                                          

董玉玮、郭珊珊、李靖

常州工学院(3人)

冯春、金中坤、朱亮亮

泰州学院(3人)

陈小平、李露、王健

三江学院(2人)

江召兵、应毅

无锡太湖学院(2人)                                          

陈炎冬、黄旭

南通理工学院(2人)

黄文娟、王岩

宿迁学院(3人)

姜丽丽、邵士德、张贞艳

江苏开放大学(2人)                                          

陶蕾伃、叶海跃

南京大学金陵学院(1人)                                     

张帆

东南大学成贤学院(2人)                                    

温旭丽、赵阿蒙

南京航空航天大学金城学院(1人)                         

范大伟

南京理工大学紫金学院(2人)                              

沈姗姗、朱俊

南京工业大学浦江学院(1人)                               

颜超

南京师范大学中北学院(1人)                               

朱郁闻

南京审计大学金审学院(1人)                               

陈菁菁

南京财经大学红山学院(1人)                               

李德强

南京信息工程大学滨江学院(2人)

郭栋、韦敏

中国传媒大学南广学院(1人)                               

李劭强

江苏师范大学科文学院(1人)

刘婷婷

中国矿业大学徐海学院(2人)

谢伟、杨磊

苏州大学文正学院(1人)                                     

李珂

苏州科技大学天平学院(1人)                               

顾晶姝

南京医科大学康达学院(1人)                               

顾金媛

扬州大学广陵学院(2人)

李清、赵靓

南京邮电大学通达学院(1人)

余永红

江苏大学京江学院(2人)                                    

程广贵、李真

南京理工大学泰州科技学院(2人)                        

刘小军、张文彬

南京中医药大学翰林学院(1人)                            

吕志阳

南京师范大学泰州学院(1人)                               

谢鹏鹏

常州大学怀德学院(1人)                                     

邱水才

江苏联合职业技术学院(11人)

陈琳、成鹏、程若莺、李雯颖、马臣文、任亚丽、孙静、王倩、杨芳、杨昕、殷吉磊

南京工业职业技术学院(3人)                              

马虹、舒畅、许江涛

南京科技职业学院(2人)                                    

葛志利、李冬燕

南京交通职业技术学院(2人)                              

刘奕贯、汪莹

江苏经贸职业技术学院(3人)                              

赵俪、郑伟、祝井亮

南京信息职业技术学院(2人)

高燕、孔煜

南京铁道职业技术学院(2人)

冯淑珍、叶云飞

江苏海事职业技术学院(2人)

叶亚兰、张圆圆

南京旅游职业学院(2人)                                    

常直杨、宋立

江苏卫生健康职业学院(2人)                              

蒋青桃、王锦淳

无锡商业职业技术学院(2人)                              

陆兴凤、苏忆

江苏信息职业技术学院(2人)                              

夏玉果、张蓉

无锡职业技术学院(3人)

刘志刚、王兰、周春兰

无锡工艺职业技术学院(2人)

刘骏、朱旭东

江苏建筑职业技术学院(3人)                              

程强强、刘大鹏、杨宁

徐州工业职业技术学院(2人)                              

安莹、龙浩

江苏安全技术职业学院(2人)                              

樊巧芳、倪莉

常州信息职业技术学院(3人)

孙磊厚、王晓婷、翟文正

常州纺织服装职业技术学院(2人)                        

苏昊、王礼红

常州工程职业技术学院(2人)

李锐、赵蕾

常州轻工职业技术学院(2人)                              

杨峰、张宁

常州机电职业技术学院(3人)                              

陆建军、宋敬滨、周微

江苏城乡建设职业学院(2人)                              

管名豪、刘胜男

苏州工艺美术职业技术学院(3人)

丁俊、罗振春、杨海涛

苏州农业职业技术学院(2人)

李冬霞、周英

苏州经贸职业技术学院(2人)                              

王晓洋、吴惠英

苏州卫生职业技术学院(2人)                              

胡鹤娟、胡颖

南通航运职业技术学院(3人)

李上康、谢云飞、张智华

江苏工程职业技术学院(3人)                              

刘畅、倪红耀、王斯海

江苏商贸职业学院(1人)                                     

汤丽娟

江苏财会职业学院(2人)                                    

蒋晶、王珺

淮安信息职业技术学院(2人)                              

洪琼、孙云龙

江苏食品药品职业技术学院(3人)                        

东方、邵运川、时小艳

江苏财经职业技术学院(2人)

符学龙、田林双

江苏护理职业学院(2人)

陈培、张云萍

盐城工业职业技术学院(2人)                              

贲能军、王可

江苏医药职业学院(1人)                                     

魏志明

江苏农林职业技术学院(3人)

操庆国、贾思振、朱孟玲

扬州工业职业技术学院(2人)

单丹、左艳梅

江苏旅游职业学院(1人)                                     

张志敏

江苏农牧科技职业学院(2人)

陈小江、陈晓兰

南京机电职业技术学院(1人)                               

郭晓凤

南京城市职业学院(2人)

蔡洁、徐京朝

江阴职业技术学院(2人)

葛建伟、沈其亮

无锡科技职业学院(1人)                                     

钱学明

无锡城市职业技术学院(2人)

杨立、虞贞

徐州幼儿师范高等专科学校(2人)                        

李进、刘曲

徐州生物工程职业技术学院(2人)

李云龙、杨英歌

苏州市职业大学(2人)                                       

陶莉、杨益飞

沙洲职业工学院(2人)                                       

阮殿旭、张洪梅

苏州工业园区服务外包职业学院(2人)                  

曹惠玲、朱晓莉

苏州工业职业技术学院(2人)

鹿霖、周芳

苏州健雄职业技术学院(1人)                               

刘静

苏州信息职业技术学院(2人)                              

陈亚萍、顾玉娥

苏州幼儿师范高等专科学校(2人)                        

俞芳、邹学

南通职业大学(2人)                                          

苏冬云、姚亚锋

南通科技职业学院(2人)

韩阳瑞、吕峰

南通师范高等专科学校(2人)

董晓媛、朱亚林

连云港职业技术学院(1人)                                  

殷美

连云港师范高等专科学校(1人)                            

陈洁

盐城幼儿师范高等专科学校(1人)                         

刘玮

扬州市职业大学(3人)

戴亦宗、戎丹云、郑娟

镇江市高等专科学校(2人)

刘想、吕丁丁

江苏航空职业技术学院(1人)                               

范月圆

泰州职业技术学院(2人)

刘泽祥、刘竺云

钟山职业技术学院(1人)

张国平

正德职业技术学院(1人)                                     

王妍捷

金肯职业技术学院(1人)                                     

何家林

应天职业技术学院(1人)

季媛媛

南京视觉艺术职业学院(1人)                               

孔荷花

无锡南洋职业技术学院(1人)

戴华

江南影视艺术职业学院(1人)

张静

九州职业技术学院(1人)                                     

赵慧娟

苏州工业园区职业技术学院(2人)                        

何伟、吴金铃

硅湖职业技术学院(1人)                                     

孙丽丽

苏州托普信息职业技术学院(1人)

鲁庆尧

昆山登云科技职业学院(1人)                               

陈小虎

苏州百年职业学院(1人)                                     

瞿亚森

苏州高博软件技术职业学院(1人)

李月峰

炎黄职业技术学院(1人)                                     

钱玉兰

明达职业技术学院(1人)                                     

葛建霞

江海职业技术学院(1人)                                     

刘双

金山职业技术学院(1人)

戴禄胜

宿迁职业技术学院(1人)                                     

孙淼

宿迁泽达职业技术学院(1人)

张晓华

2018年江苏高校青蓝工程中青年学术带头人名单(共160人)

南京大学(3人)   

姚远、李昀、祝名伟

东南大学(2人)   

叶海涛、王家恒

南京航空航天大学(3人)

汤晓斌、雷磊、陈柏

南京理工大学(3人)

王禹林、肖亮、沈华

河海大学(3人)

赵大勇、陈育民、丁坤

南京农业大学(3人)

万群、薛金林、季中扬

中国药科大学(2人)

张朝凤、江振洲

南京森林警察学院(1人)

汪东

江南大学(2人)

熊伟丽、刘仁

中国矿业大学(3人)

刘应科、孙彦景、陈同俊

南京邮电大学(3人)

钱妍、王堃、朱卫未

南京林业大学(3人)

顾洲、业巧林、潘明珠

南京信息工程大学(3人)

沈剑、陆春松、赵群

南京工业大学(3人)

陈可泉、潘勇、彭浩

南京师范大学(3人)

白俊红、李顺利、赵宴会

南京财经大学(2人)  

邱玉琢、余泳泽

南京医科大学(3人)

陈云、凡进、陆春城

南京中医药大学(3人)

张启春、李育、何晓瑾

南京审计大学(3人)

池国华、刘俊峰、吴传俭

南京体育学院(1人)

彭国强

南京艺术学院(1人)  

商勇

江苏警官学院(2人)  

朱志玲、冯红新

江苏第二师范学院(2人)

张蕾、姚苏平

江苏师范大学(3人)

韩锡光、李子联、杨现民

徐州医科大学(2人)

赵恺、白津

常州大学(3人)

孔泳、任玉荣、佟金萍

江苏理工学院(3人)

范洪辉、刘晓杰、罗健

苏州大学(3人)

权小锋、刘阳、李兵

苏州科技大学(3人)

刘新芳、李广斌、董迎辉

常熟理工学院(2人)

钱斌、杨希峰

南通大学(2人)

钱小龙、连玉龙

淮海工学院(1人)

徐军田

淮阴师范学院(2人)

刘蒙、郭兴利

淮阴工学院(1人)

华洪波

盐城师范学院(2人)  

张兵、王彦卿

盐城工学院(2人)

孔粉英、徐宁

扬州大学(3人)

徐琴、王小治、侯兵

江苏大学(3人)

朱文帅、孙晓东、王军锋

江苏科技大学(3人)

谷家扬、叶涛锋、陆鸿飞

南京晓庄学院(1人)

周峰

金陵科技学院(1人)  

顾晓燕

徐州工程学院(1人)  

陈学红

常州工学院(1人) 

周一一

泰州学院(1人)    

王成敏

三江学院(1人)

刘正涛

南京信息工程大学滨江学院(1人)  

李远禄

江苏大学京江学院(1人) 

毛启容

南京师范大学泰州学院(1人)    

尚旭东

江苏联合职业技术学院(2人)

施琴、马金虎

南京工业职业技术学院(2人)

宋海潮、周玮

南京科技职业学院(1人) 

李冰峰

南京交通职业技术学院(1人)

赵岩荆

江苏经贸职业技术学院(2人)

陈瑶、王春艳

南京信息职业技术学院(1人)    

谭立容

南京铁道职业技术学院(1人)    

杨晓慧

江苏海事职业技术学院(1人)    

刘强

江苏卫生健康职业学院(1人)    

方明明

无锡商业职业技术学院(1人)    

孙君

无锡职业技术学院(2人)

邹晔、俞林

江苏建筑职业技术学院(2人)

张勇昌、魏静

徐州工业职业技术学院(1人)

黎少辉

常州信息职业技术学院(1人)    

王二化

常州纺织服装职业技术学院(1人)  

邵东锋

常州工程职业技术学院(1人)    

祁秀秀

常州机电职业技术学院(2人)

顾卫杰、刘伯超

江苏城乡建设职业学院(1人)

徐黎明

苏州工艺美术职业技术学院(1人)

李炜

苏州农业职业技术学院(1人)

殷志扬

苏州经贸职业技术学院(1人)

韦宏

苏州卫生职业技术学院(1人)

郭冷秋

南通航运职业技术学院(1人)

陈松

江苏工程职业技术学院(2人)

尹桂波、汪智强

淮安信息职业技术学院(1人)

李春茹

江苏食品药品职业技术学院(1人)

李红涛

盐城工业职业技术学院(1人)

王曙东

江苏农林职业技术学院(1人)

张虎

扬州工业职业技术学院(1人)

金党琴

江苏农牧科技职业学院(2人)

戴建华、杨海峰

江阴职业技术学院(1人)

曹宝飞

无锡科技职业学院(1人)

林俊

无锡城市职业技术学院(1人)

蒋勋

徐州生物工程职业技术学院(1人)

强承魁

苏州市职业大学(1人)

梁淼

苏州工业园区服务外包职业学院(1人)

孙建

苏州工业职业技术学院(1人)

吴冬燕

南通职业大学(1人)

徐胜

南通科技职业学院(1人)

严林俊

南通师范高等专科学校(1人)

纪宏伟

连云港职业技术学院(1人)

邵勇

连云港师范高等专科学校(1人)

李传江

扬州市职业大学(2人)

刘萍、孙开宏

镇江市高等专科学校(1人)

徐吉成

苏州工业园区职业技术学院(2人)

钱蓝、杨泽明

硅湖职业技术学院(1人)

姚月霞

2018年江苏高校青蓝工程优秀教学团队名单(共68个)

学校名称                     带头人姓名          优秀教学团队名称

★南京大学                     梅加强             数学分析教学团队

东南大学                        刘艳红              刑法学教学创新团队

★南京航空航天大学           郭  宇            飞行器制造技术与装备教学团队

南京理工大学                     许春根           数学建模教学团队

★河海大学                       沈  扬           土木工程专业课程创新教学团队

★南京农业大学                  范红结           兽医微生物学与免疫学教学团队

★中国药科大学                  刘  煜           生物化学与分子生物学教学团队

江南大学                           武美萍           机械工程核心课程教学团队

★中国矿业大学                  蒋荣立           应用化学专业骨干教学团队

★南京邮电大学                  郭宇锋           微电子技术及应用核心课程群教学团队

南京林业大学                     茹  煜           林业装备设计制造及应用教学团队

南京工业大学                     薄翠梅           工业过程智能化教学团队

★南京师范大学                  龙  毅           地图学教学团队

★南京财经大学                  姚文韵           “两化一型”会计学本科人才培养特色建设教学团队

★南京医科大学                  苏  川           基础医学实践教学团队

★南京中医药大学                 柏亚妹           护理学专业创新实践教学团队

南京工程学院                     冯  勇           机械设计制造及其自动化专业教学团队

江苏警官学院                     王  群           网络安全与执法教学团队

江苏第二师范学院                 田  燕           以三方协同培养应用型卓越幼儿园教师的教学团队

★江苏师范大学                  满在江           汉语国际教育教学团队

徐州医科大学                     燕宪亮           急救与救援医学教学团队

★江苏理工学院                  贝绍轶           新能源汽车控制与运用工程教学团队

★苏州大学                       王穗东           纳米材料与技术团队

★常熟理工学院                  徐惠钢           自动化专业教学团队

淮海工学院                       张东恩           化工新材料教学团队

★淮阴师范学院                  李相银           中国现代文学经典选读课程群教学团队

盐城师范学院                     乔  晖           乡村教师教育基础课教学团队

盐城工学院                       严金龙           环境工程专业实践教学团队

江苏科技大学                     田雨波           现代优化理论及应用课程群教学团队

★金陵科技学院                  曾  岳           软件工程专业教学团队

三江学院                        王  芳           旅游管理专业组织学习型实践教学团队

宿迁学院                        乔  燕           土木工程专业教学团队

苏州大学应用技术学院            刘咏清           应用型本科服装设计与工程专业核心课程教学团队

南京医科大学康达学院            张海林           护理学系教学团队

江苏大学京江学院                 胡嘉波           医学检验技术教学团队

★南京工业职业技术学院           杨海波           机电一体化技术专业核心课程教学团队

★南京交通职业技术学院           陈林山           汽车营销与服务专业教学团队

江苏经贸职业技术学院            居长志           市场营销教学团队

南京信息职业技术学院            段向军           工业机器人技术专业教学团队

江苏海事职业技术学院            王宏明           轮机工程卓越海员培养教学团队

★南京旅游职业学院               洪  涛           酒店管理专业教学团队

无锡商业职业技术学院            朱璋龙           思想政治理论课教学团队

江苏信息职业技术学院            曹  菁           电气自动化技术专业教学团队

无锡职业技术学院                 冯  臻           市场营销专业教学团队

江苏建筑职业技术学院            孙  武           建筑钢结构工程技术专业教学团队

★徐州工业职业技术学院           徐云慧           高分子材料工程实训教学团队

常州信息职业技术学院            杨  诚          信息安全与管理专业教学团队

★常州工程职业技术学院           陆  敏           应用化工技术专业教学团队

★常州轻工职业技术学院           蒋正炎           智能控制技术教学团队

常州机电职业技术学院            王云良           物联网应用技术教学团队

★苏州工艺美术职业技术学院      董  波           美术与设计史论教学团队

★苏州农业职业技术学院           周  军           园林工程技术传承与创新教学团队

南通航运职业技术学院            王  琪           轮机自动化课程教学团队

江苏工程职业技术学院            杨化奎           工程造价教学团队

江苏食品药品职业技术学院         田  青           食品营养与检测专业教学团队

江苏财经职业技术学院           庄小将           市场营销与电商教学团队

江苏医药职业学院                 夏立平           护理专业医教协同教改团队

江苏农林职业技术学院            邢  军           养猪与猪病防治课程教学团队

扬州工业职业技术学院            钱  琛           工业分析技术核心课程教学团队

★徐州幼儿师范高等专科学校      王清风           学前教育专业教学创新团队

苏州市职业大学                  周德富           数字媒体制作技术教学团队

沙洲职业工学院                  鲁怀敏           机电一体化技术专业教学团队

苏州工业职业技术学院            桂德怀           智能工厂物流教学团队

南通职业大学                     周开俊           智能制造教学团队

连云港职业技术学院               许同桃           应用化工技术优秀教学团队

★镇江市高等专科学校            廖维俊           旅游管理专业教学团队

泰州职业技术学院                 李曙生           机电一体化技术教学团队

★苏州工业园区职业技术学院      王佳庆           机电一体化技术专业创新实践教学团队

注:打“★”为学校自筹建设经费。

浏览排行
联系我们 | 免责声明
联系地址:北京西路15号(210024) || 联系电话:025-83300736 || 苏ICP备14027130号-1
主办单位:江苏省高等教育学会

苏公网安备 32010602010156号